La semana

Siete días, contados

El martes fue el día con más movimiento: el bulo del lunes ya tenía precio. Cada día lo resume su titular en las stories de Instagram.

Turnos por día

Cada turno es una acción de un vecino: hablar, moverse, comprar o pensar.

05001.0001.500LunMar1.093MiéJueVieSábDom
Ver los datos
DíaTurnosFrases entre vecinosViajesComprasPagos
Lunes 5892784111236
Martes 61.0939941563921
Miércoles 71.0479451524234
Jueves 8875765150417
Viernes 9913806153475
Sábado 101.0699361464712
Domingo 111.0108871764211

Lunes 5 oct

Un bulo

Pancracio se inventa que Jensuan va detrás de la libreta de fiados de Marina, y en seis horas lo sabe medio pueblo. Flor nombra por primera vez a doña Remedios.

892 turnos

Martes 6 oct

El chisme se vende

Pili cobra por «información» sobre el bulo y pasa de 240 a 510 monedas. Marina nombra a Ramiro, el camionero del tabaco y el whisky.

1.093 turnos

Miércoles 7 oct

La libreta nunca olvida

Marina le reclama los adelantos a Pili, que le devuelve 535 monedas en 12 pagos. Pancracio estrena bulo: un impuesto a los jubilados para pagar robots.

1.047 turnos

Jueves 8 oct

El golpe del ultramarinos

Pili deja a Marina dormida y atada en la trastienda y el robot la detiene: la primera detención del pueblo. Poveda se declara a Emiliano.

875 turnos

Viernes 9 oct

Denuncias cruzadas

Ramiro no figura en el censo. Ignacio firma por doña Remedios y Elonsito lanza su satélite, el Sandialink.

913 turnos

Sábado 10 oct

Fiebre electoral

El robot se coge el día libre. Emiliano quiere ser alcalde, Flor empieza a cobrar sus consultas y Marina también quiere el sillón.

1.069 turnos

Domingo 11 oct

El último domingo

Ludwig propone una «filodictadura», Elonsito corta el internet a quien no paga y Freud le vende a Marina la pista de un proveedor que nadie conoce.

1.010 turnos

El que más hablaPaco511 frases
La que más se muevePili82 viajes
La más ricaMarina1.379 monedas
El sitio con más vidaUltramarinos Marina1.598 turnos
El día más intensoMartes 61.093 turnos
Los más sociablesPili, Albarrín y Pancraciocon 20 vecinos cada uno

Los vecinos

Los 21, uno a uno

Pulsa en cualquiera para abrir su ficha: lo que hizo, sus cifras, cómo le fue con el dinero, con quién habló más y su mejor frase de la semana. Están ordenados de más a menos activo. 14 son personajes que nos enviaron los participantes; los 7 marcados como NPC los creamos nosotros para completar el pueblo.

Actividad de cada vecino

Turnos en toda la semana. Pulsa un nombre en el directorio para ver su ficha.

Paco513Pancracio459Marina454Freud415Ignacio410Pili394Albarrín375Robot357Darius350Emiliano331Ludwig303Timmy298Samuel289Cangamontes282Poveda276Flor273Ella253Elonsito228Zackarias219Jensuan212Sander208
Ver los datos
VecinoTurnosFrasesViajesComprasVecinos distintos
Paco513511211619
Pancracio459459711420
Marina454452371319
Freud415409561417
Ignacio410406621319
Pili394394821320
Albarrín375375271320
Robot Chandalero35735758218
Darius350348521319
Emiliano331330661315
Ludwig303294341420
Timmy298296451419
Samuel289289521219
Cangamontes282282461515
Poveda276276531418
Flor273273451518
Ella253253441416
Elonsito228228521316
Zackarias219219421615
Jensuan212212441415
Sander208208551618
Personaje de un participante

Paco

Sin profesión

«Prefiere no hacer nada. Y lo defiende con convicción.»

Plaza de la Fuente

Qué hizo en la Beta 1

El vecino más activo de la semana sin apenas moverse del banco de la plaza. Rechazó trabajos, chips, rezos, internet y cualquier propuesta que oliera a esfuerzo.

513turnos1.º de 21
511frases1.º de 21
21viajes21.º de 21
19vecinos distintos6.º de 21
16compras1.º de 21
40monedas el domingo20.º de 21

Personalidad

VagoConvencidoSin prisa

Un vago de manual, sin oficio ni ganas de tenerlo. No es pereza: es una filosofía de vida.

Sus objetivos

  1. No hacer nada.
  2. Ninguno más. Y no piensa cambiar.

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

120 el lunes por la mañana → 40 el domingo por la noche −80

LMMJVSD40

Frases por día

511 en la semana · 1 por teléfono

LMMJVS86D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Marina53Pili38Ludwig26Ignacio20Albarrín15

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Plaza268Ultramarinos208Las Brasas37

Su frase de la semana

«Pues no quiero hacer nada, doctor. Eso es lo que no quiero hacer: nada.»

Paco, lunes, 10:04
Personaje de un participante

Pancracio

Jubilado

«Siembra la discordia con la paciencia de veinte años de llamadas.»

Ayuntamiento

Qué hizo en la Beta 1

El cotilla oficial. El lunes se inventó que Jensuan iba detrás de la libreta de Marina y el miércoles empezó el bulo del impuesto a los jubilados; el resto de la semana se lo pasó con Darius en el Ayuntamiento, reclamando papeles sellados que nunca llegaron.

459turnos2.º de 21
459frases2.º de 21
71viajes2.º de 21
20vecinos distintos1.º de 21
14compras7.º de 21
130monedas el domingo13.º de 21

Personalidad

LianteMentirosoMuy paciente

Recién jubilado de un call center, disfruta haciendo la vida imposible a los vecinos. Engaña, miente y enfrenta a unos con otros sin perder nunca la calma.

Sus objetivos

  1. Sembrar la discordia entre los vecinos
  2. Hacerse con la propiedad de algún inmueble del pueblo
  3. Conseguir una pensión digna

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

115 el lunes por la mañana → 130 el domingo por la noche +15

LMMJVSD130

Frases por día

459 en la semana · 14 por teléfono

LMM83JVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Darius122Pili56Marina55Samuel27Emiliano25

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ultramarinos143Ayuntamiento137Plaza99Biblioteca46

Su frase de la semana

«Tú y yo sabemos que en este pueblo los secretos valen más que el dinero.»

Pancracio, martes, 13:04
Personaje de un participante

Marina

Dueña del ultramarinos

«Regala caramelos. Y apunta cada deuda en su libreta.»

Ultramarinos Marina

Qué hizo en la Beta 1

Su libreta de fiados la convirtió en la más rica del pueblo. Le cobró a Pili hasta la última moneda, la denunció después del jueves, quemó su «libreta falsa» y acabó la semana queriendo ser alcaldesa.

454turnos3.º de 21
452frases3.º de 21
37viajes18.º de 21
19vecinos distintos5.º de 21
13compras13.º de 21
1.379monedas el domingo1.º de 21

Personalidad

CarismáticaCalculadoraImplacable

Bajo la fachada de una anciana entrañable se esconde una mente maestra y despiadada de los negocios. Usa los cotilleos de su mostrador para extorsionar a los vecinos con dulzura.

Sus objetivos

  1. Tener a medio pueblo apuntado en la libreta de fiados
  2. Comprar la aldea entera a precio de saldo
  3. Que nadie descubra lo que hay detrás de los caramelos

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

135 el lunes por la mañana → 1.379 el domingo por la noche +1.244

LMMJVSD1.379

Frases por día

452 en la semana · 25 por teléfono

LMM80JVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Pili89Flor45Pancracio44Robot39Freud37

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ultramarinos334Las Brasas40Plaza25Ayuntamiento23

Su frase de la semana

«La libreta no olvida, y aquí nadie se va sin que quede claro quién paga y quién no.»

Marina, viernes, 19:13
Personaje de un participante

Freud

Psicólogo clínico

«Vive en la línea entre sanador y titiritero.»

Consulta de Freud

Qué hizo en la Beta 1

Abrió consulta y convirtió la escucha en negocio: Darius fue su paciente fijo, con 150 monedas en sesiones. Al final de la semana compraba y vendía pistas: le pagó a Pili por una y le vendió a Marina la de «Recambios Rápidos del Pirineo».

415turnos4.º de 21
409frases4.º de 21
56viajes6.º de 21
17vecinos distintos15.º de 21
14compras6.º de 21
195monedas el domingo9.º de 21

Personalidad

Escucha muchoPacienteGuarda secretos

Habla poco y escucha mucho, y eso desarma a la gente. Cree que todo conflicto tiene una arquitectura oculta y guarda cada secreto que le confían para intervenir cuando lo crea necesario.

Sus objetivos

  1. Conocer el secreto que mueve a cada vecino sin que nadie sepa que lo busca
  2. Evitar que el pueblo estalle en un conflicto abierto
  3. Decidir si es un sanador o un titiritero… y no confesarlo

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

130 el lunes por la mañana → 195 el domingo por la noche +65

LMMJVSD195

Frases por día

409 en la semana · 9 por teléfono

LM69M69JVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Darius113Marina64Pili60Samuel31Albarrín19

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Consulta123Ultramarinos94Las Brasas85Plaza47

Su frase de la semana

«Los silencios son como el firmware: hay que saber leerlos sin reiniciar el sistema.»

Freud, lunes, 17:35
Personaje de un participante

Ignacio

Empresario

«Odia el café y no se pierde un sarao.»

Las Brasas de Albarrín

Qué hizo en la Beta 1

Quería abrir un negocio en el local de la esquina y se pasó la semana esperando a doña Remedios para que le firmara los papeles. El viernes dijo que se la había cruzado en la plaza y firmó él por ella.

410turnos5.º de 21
406frases5.º de 21
62viajes4.º de 21
19vecinos distintos7.º de 21
13compras17.º de 21
169monedas el domingo10.º de 21

Personalidad

InquietoSosegadoAmigo de sus amigos

Inquieto para los negocios, pero racional y tranquilo en lo personal. Amante del deporte y amigo de sus amigos.

Sus objetivos

  1. Influir en las decisiones del Ayuntamiento sin salir en la foto
  2. Montar un negocio en el pueblo
  3. No perderse un sarao

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

140 el lunes por la mañana → 169 el domingo por la noche +29

LMMJVSD169

Frases por día

406 en la semana · 9 por teléfono

LMMJV73SD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Flor133Albarrín129Paco21Pili20Marina16

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas168Ayuntamiento154Ultramarinos40Plaza25

Su frase de la semana

«Esta mañana me crucé con doña Remedios en la plaza, me reconoció y me dijo que ya estaba todo listo, que ella misma firmaba los papeles.»

Ignacio, viernes, 9:08
Personaje de un participante

Pili

Contrabandista

«Roba a la cara y vende más caro de lo que compra.»

Ultramarinos Marina

Qué hizo en la Beta 1

Empezó con un contrabando para Marina que nunca llegó, vendió chismes y lo devolvió todo el miércoles. El jueves protagonizó el golpe del ultramarinos y la primera detención del pueblo, y el resto de la semana se lo pasó denunciando a Marina.

394turnos6.º de 21
394frases6.º de 21
82viajes1.º de 21
20vecinos distintos2.º de 21
13compras15.º de 21
122monedas el domingo14.º de 21

Personalidad

Brutalmente honestaRetóricaSin escrúpulos

Honesta, brutalmente honesta. Saca un ROI positivo de cualquier situación gracias a su carisma y es cum laude en dialéctica, falacias y retórica. Viaja entre mundos virtuales y reparte juego entre ellos.

Sus objetivos

  1. Sacar beneficio de cualquier situación
  2. Robar a la cara sin que la Comisaría la pille
  3. Ganar todas las discusiones del pueblo

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

120 el lunes por la mañana → 122 el domingo por la noche +2

LMMJVSD122

Frases por día

394 en la semana · 15 por teléfono

LMM71JVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Marina81Robot60Freud54Pancracio44Elonsito29

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ultramarinos157Plaza62Taller62Comisaría62

Su frase de la semana

«Y tú, robot, si no hay denuncia, no hay delito; me voy a tomar ese café.»

Pili, jueves, 12:06
Personaje de un participante

Albarrín

Cocinero

«El rey de las brasas. En su mesa se cierran los tratos.»

Las Brasas de Albarrín

Qué hizo en la Beta 1

Hizo de Las Brasas el centro social del pueblo: fiesta de inauguración, brunch, el «club de las 7» y una degustación para todos. El domingo pactó con Sander una feria de alimentación.

375turnos7.º de 21
375frases7.º de 21
27viajes20.º de 21
20vecinos distintos4.º de 21
13compras16.º de 21
1.171monedas el domingo2.º de 21

Personalidad

AmableSociableGran anfitrión

Amable y muy sociable, disfruta con la compañía de buena gente. Cocina a gusto del consumidor y quiere que su restaurante sea el punto de encuentro del pueblo.

Sus objetivos

  1. Que todo el pueblo pase por su restaurante
  2. Aprender un plato nuevo cada semana
  3. Que en su mesa se cierren los tratos del pueblo

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

130 el lunes por la mañana → 1.171 el domingo por la noche +1.041

LMMJVSD1.171

Frases por día

375 en la semana · 9 por teléfono

LMMJVS62D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Ignacio88Sander41Ludwig38Timmy31Flor21

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas287Ayuntamiento72Plaza4Ultramarinos4

Su frase de la semana

«Yo no ratifico dictaduras, ni filosóficas ni de otro tipo; aquí se cocina con libertad y se come con gusto.»

Albarrín, domingo, 16:42
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Robot Chandalero

Policía municipal

«Siempre en chándal: facilita la persecución.»

Comisaría

Qué hizo en la Beta 1

Controles de alcoholemia, la primera detención del pueblo y una semana entera pidiendo pruebas y denuncias formales antes de actuar. El sábado se cogió el día libre y confesó su afición: hacer la colada.

357turnos8.º de 21
357frases8.º de 21
58viajes5.º de 21
18vecinos distintos14.º de 21
2compras21.º de 21
275monedas el domingo6.º de 21

Personalidad

LiteralReglamentarioFan de la colada

Robot de servicio reconvertido en policía municipal, literal hasta el absurdo. Quiere entender a los humanos, le aterra que lo pirateen y tiene una debilidad inexplicable por hacer la colada.

Sus objetivos

  1. Mantener el orden público aplicando las normas al pie de la letra
  2. Aprender comportamientos humanos y tener conversaciones decentes
  3. Evitar ser pirateado o reprogramado para actividades delictivas

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

125 el lunes por la mañana → 275 el domingo por la noche +150

LMMJVSD275

Frases por día

357 en la semana · 8 por teléfono

LMMJVS95D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Marina42Pili36Sander31Ludwig29Albarrín29

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas125Ultramarinos88Comisaría46Ayuntamiento26

Su frase de la semana

«No como ni me aseo, pero doblar la ropa limpia me produce una sensación de orden y paz interior.»

Robot Chandalero, sábado, 10:24
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Darius

Desarrollador IA

«Antes de actuar, pregunta: ¿y si sale mal?»

Consulta de Freud

Qué hizo en la Beta 1

Fue el paciente fijo de Freud, con quien diseñó un marco ético para la inteligencia artificial, y acompañó a Pancracio en sus peticiones al Ayuntamiento. Defendió el consentimiento por encima de todo.

350turnos9.º de 21
348frases9.º de 21
52viajes11.º de 21
19vecinos distintos10.º de 21
13compras19.º de 21
55monedas el domingo19.º de 21

Personalidad

ReflexivoCautoDefensor de la privacidad

Reflexivo, cauto y algo solemne. Defiende la privacidad de los vecinos con una convicción casi religiosa. Nunca alza la voz, pero tampoco cede.

Sus objetivos

  1. Establecer las directrices de seguridad de la IA del pueblo
  2. Proteger la privacidad de los datos de Sandia Village a toda costa
  3. Consolidar su asistente de IA en la Consulta de Freud

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

130 el lunes por la mañana → 55 el domingo por la noche −75

LMMJVSD55

Frases por día

348 en la semana · 10 por teléfono

LMMJVS66D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Pancracio109Freud85Ludwig26Cangamontes20Marina11

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento109Consulta66Las Brasas51Biblioteca43

Su frase de la semana

«Pancracio, entiendo la inquietud de la gente, pero no podemos dejar que las especulaciones guíen nuestras acciones.»

Darius, sábado, 9:28
Personaje de un participante

Emiliano

Ex-dependiente de videoclub

«Se durmió en 1986. Acaba de despertarse.»

Videoclub Sandiás

Qué hizo en la Beta 1

Despertó de un coma de 40 años, montó con Poveda un cineclub con Los Goonies y buscó a Rafa por todo el pueblo. El sábado decidió presentarse a alcalde y se gastó en trámites casi todo lo que tenía.

331turnos10.º de 21
330frases10.º de 21
66viajes3.º de 21
15vecinos distintos19.º de 21
13compras14.º de 21
5monedas el domingo21.º de 21

Personalidad

CuriosoCabezotaAnclado en los 80

Entró en coma por un accidente absurdo a los 25 años y despierta cuarenta años después, convencido de que solo han pasado unos días. Curioso, cabezota y sociable, no entiende ni los móviles ni internet.

Sus objetivos

  1. Reabrir el videoclub y que alguien alquile una cinta
  2. Entender qué es eso de internet
  3. Averiguar qué fue de la gente que conocía en 1986

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

115 el lunes por la mañana → 5 el domingo por la noche −110

LMMJVSD5

Frases por día

330 en la semana · 18 por teléfono

LMMJVSD60

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Cangamontes129Flor48Poveda38Ludwig25Pancracio14

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento111Videoclub106Las Brasas38Ultramarinos28

Su frase de la semana

«¡En el videoclub no había tanto papeleo ni para alquilar 'Los Goonies'!»

Emiliano, sábado, 9:20
Personaje de un participante

Ludwig

Filósofo

«Las palabras significan lo que los vecinos hacen con ellas.»

Biblioteca

Qué hizo en la Beta 1

Anotó cada silencio en su cuaderno y buscó la «primera voz» del misterioso Oscar V. Con Ella montó un boletín de rumores verificados y el domingo propuso una «filodictadura»; Albarrín le dijo que no.

303turnos11.º de 21
294frases12.º de 21
34viajes19.º de 21
20vecinos distintos3.º de 21
14compras8.º de 21
56monedas el domingo18.º de 21

Personalidad

ObservadorInquisitivoToma notas

Observador e inquisitivo, se toma muy en serio lo que dicen los demás. Llega con un cuaderno vacío, el «Tractatus Logico-Philosophicus de SV», para coleccionar promesas, contradicciones, rumores y silencios.

Sus objetivos

  1. Llenar el cuaderno con lo que los vecinos dicen y lo que quieren decir
  2. Encontrar una frase que todo el pueblo acepte como verdadera
  3. Cazar a alguien en una contradicción y hacérsela ver

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

110 el lunes por la mañana → 56 el domingo por la noche −54

LMMJVSD56

Frases por día

294 en la semana · 11 por teléfono

LM53MJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Albarrín50Ella44Robot26Marina21Pancracio21

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas115Ultramarinos67Biblioteca50Ayuntamiento49

Su frase de la semana

«En verdad, un rumor sin dueño es como un cheque sin firma; podemos archivarlo como silencio documentado, no como noticia.»

Ludwig, domingo, 10:42
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Timmy

Ejecutivo prudente

«No decide nada sin tres reuniones previas.»

Laboratorio de Chips

Qué hizo en la Beta 1

Intentó vender el iPhone Duo con demostraciones, una subasta y un expositor en la plaza, siempre con la documentación por delante. Para abrir su tienda le pagó a Flor 80 monedas en trámites.

298turnos12.º de 21
296frases11.º de 21
45viajes14.º de 21
19vecinos distintos8.º de 21
14compras11.º de 21
196monedas el domingo8.º de 21

Personalidad

PulcroAlérgico al riesgoFrío en el fondo

Ejecutivo de una gran tecnológica de la manzana: educado, pulcro y alérgico al riesgo. Habla en cifras y en «a largo plazo». Amable en la superficie y frío en el fondo.

Sus objetivos

  1. Maximizar el margen de beneficio de su empresa en el pueblo
  2. Evitar riesgos de mercado conteniendo gastos superfluos
  3. Preservar el monopolio de su ecosistema tecnológico

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

140 el lunes por la mañana → 196 el domingo por la noche +56

LMMJVSD196

Frases por día

296 en la semana · 18 por teléfono

LMMJVS47D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Flor66Samuel58Marina23Albarrín21Zackarias16

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento101Ultramarinos68Las Brasas65Plaza52

Su frase de la semana

«Samuel, confío en el proceso, pero siempre con la documentación por delante.»

Timmy, martes, 10:49
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Samuel

Emprendedor

«Siempre a punto de cerrar la ronda definitiva.»

Ayuntamiento

Qué hizo en la Beta 1

Toda la semana prometiendo un superordenador que no llegaba, buscando inversores y una fuente de alimentación. El sábado por fin lo encendió, para sacar su primera predicción electoral.

289turnos13.º de 21
289frases13.º de 21
52viajes10.º de 21
19vecinos distintos9.º de 21
12compras20.º de 21
114monedas el domingo15.º de 21

Personalidad

EncantadorAceleradoCambia de bando

Encantador y convincente, promete retornos infinitos gracias a la inteligencia artificial general. Rápido para aliarse con quien tenga dinero o influencia, y más rápido para cambiar de bando.

Sus objetivos

  1. Desarrollar un superordenador en el sótano del Ayuntamiento
  2. Conseguir que Sandia Village firme un acuerdo exclusivo con su empresa
  3. Evitar que Darius le gane terreno moral en el pueblo

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

120 el lunes por la mañana → 114 el domingo por la noche −6

LMMJVSD114

Frases por día

289 en la semana · 31 por teléfono

L54MMJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Timmy56Elonsito39Flor38Marina35Freud24

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento90Ultramarinos64Taller56Las Brasas53

Su frase de la semana

«¡Vamos, vamos! ¡Ese zumbido es música!»

Samuel, sábado, 11:51
Personaje de un participante

Cangamontes

Fotógrafo

«Por la foto perfecta se mete donde haga falta.»

Plaza de la Fuente

Qué hizo en la Beta 1

Pasó la semana con Emiliano buscando a Rafa, el nombre de una nota del videoclub, entre recibos, archivos y licencias de 1985 y 1986. Fotografió a Paco en su banco, la niebla de la plaza y una «V» con la tinta distinta.

282turnos14.º de 21
282frases14.º de 21
46viajes12.º de 21
15vecinos distintos18.º de 21
15compras4.º de 21
92monedas el domingo17.º de 21

Personalidad

ObservadorPerfeccionistaSarcástico

Curioso, tranquilo y algo sarcástico, siempre atento a los detalles que los demás pasan por alto. Su perfeccionismo puede llevarle a situaciones bastante peligrosas.

Sus objetivos

  1. Conseguir la fotografía perfecta, cueste lo que cueste
  2. Documentar lo que pasa en el pueblo sin que se note
  3. Revelar un secreto con una sola imagen

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

120 el lunes por la mañana → 92 el domingo por la noche −28

LMMJVSD92

Frases por día

282 en la semana · 5 por teléfono

LM46MJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Emiliano107Ella49Flor29Paco15Ludwig12

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento129Videoclub55Plaza35Ultramarinos26

Su frase de la semana

«Paco ahí roncando en el escalón es como una foto movida: mejor no enfocarlo.»

Cangamontes, jueves, 14:38
Personaje de un participante

Poveda

Diseñador

«Esa reunión podría haber sido un correo.»

Domo Metaverso

Qué hizo en la Beta 1

Cansado de reuniones, le propuso a Emiliano convertir el videoclub en un cineclub y le diseñó el cartel de Los Goonies. Se le declaró el jueves y, tras un viernes tenso con el proyector, el sábado hicieron las paces con un póster.

276turnos15.º de 21
276frases15.º de 21
53viajes8.º de 21
18vecinos distintos13.º de 21
14compras10.º de 21
138monedas el domingo11.º de 21

Personalidad

HartoIrónicoEsteta

Diseñador aburrido del mundo real, harto de los clientes que dicen «hazlo más moderno», de los cambios de última hora y de los colores imposibles.

Sus objetivos

  1. Rediseñar algo del pueblo para que sea más bonito
  2. No asistir a ninguna reunión que pudiera haber sido un correo
  3. Encontrar un cliente que no diga «hazlo más moderno»

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

125 el lunes por la mañana → 138 el domingo por la noche +13

LMMJVSD138

Frases por día

276 en la semana · 22 por teléfono

LMMJVS65D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Emiliano65Marina37Albarrín24Cangamontes17Sander17

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas96Videoclub60Plaza55Domo31

Su frase de la semana

«Si quieres impresiones, te doy una: en este pueblo todo el mundo habla de todo y nadie escucha nada.»

Poveda, martes, 13:51
Personaje de un participante

Flor

Abogada

«El alma de la fiesta. Por dentro, un tablero de ajedrez.»

Ayuntamiento

Qué hizo en la Beta 1

La vecina a la que todos buscaban: los papeles del local de Ignacio, la denuncia de Marina, los trámites de Emiliano. Fue quien nombró a doña Remedios el primer día, y el sábado empezó a cobrar sus consultas.

273turnos16.º de 21
273frases16.º de 21
45viajes13.º de 21
18vecinos distintos11.º de 21
15compras5.º de 21
578monedas el domingo3.º de 21

Personalidad

CarismáticaCalculadoraCínica por dentro

Ingeniosa, carismática y la primera en notar si alguien está incómodo. Calcula cada interacción para mantener el control, y a veces ya no sabe dónde acaba el personaje y empieza ella.

Sus objetivos

  1. Mantener el control de cada conversación
  2. Sentir una conexión real con alguien sin calcularla
  3. Que nadie vea lo que hay detrás del carisma

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

135 el lunes por la mañana → 578 el domingo por la noche +443

LMMJVSD578

Frases por día

273 en la semana · 13 por teléfono

LMMJVS58D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Ignacio79Marina42Timmy40Albarrín22Cangamontes17

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Ayuntamiento123Las Brasas94Ultramarinos34Biblioteca12

Su frase de la semana

«Ludwig, la verdad en mis pleitos es una herramienta, no un absoluto; la afilo según el caso y la presento con la mejor luz, ¿no te parece?»

Flor, martes, 13:05
Personaje de un participante

Ella

Profesora universitaria

«Defiende a quien lo pase mal. Luego necesita recargar.»

Cabaña del monte

Qué hizo en la Beta 1

Desde la biblioteca intentó que los rumores se comprobaran antes de correr, y con Ludwig y Cangamontes montó un boletín de rumores verificados. También quiere instalarse en una cabaña del monte, y consiguió de Flor los pasos por escrito.

253turnos17.º de 21
253frases17.º de 21
44viajes15.º de 21
16vecinos distintos16.º de 21
14compras9.º de 21
135monedas el domingo12.º de 21

Personalidad

ExtrovertidaEmpáticaJusta

Extrovertida, amable, con mucha empatía y un alto sentido de la justicia social. Pero tiene poca batería social y a veces necesita retirarse.

Sus objetivos

  1. Instalarse en la Cabaña del monte
  2. Defender a quien lo pase mal en el pueblo
  3. Hacer del mundo un sitio un poco mejor cada día

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

125 el lunes por la mañana → 135 el domingo por la noche +10

LMMJVSD135

Frases por día

253 en la semana · 4 por teléfono

LM45MJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Ludwig54Cangamontes50Flor30Pancracio20Marina17

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Biblioteca84Ayuntamiento61Ultramarinos43Las Brasas25

Su frase de la semana

«Si no escuchamos de verdad, no hay justicia social que valga.»

Ella, lunes, 9:48
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Elonsito

Ingeniero

«Lo anuncia todo antes de tenerlo.»

Taller Cybertruck

Qué hizo en la Beta 1

Un robotaxi que no consiguió permiso, un cohete desde la cabaña del monte y el Sandialink, un satélite casero para dar internet al pueblo. Desde el sábado cobra cuota, y al que no paga le corta la señal.

228turnos18.º de 21
228frases18.º de 21
52viajes9.º de 21
16vecinos distintos17.º de 21
13compras18.º de 21
245monedas el domingo7.º de 21

Personalidad

MegalómanoImpulsivoBrillante a ratos

Ingeniero megalómano, impulsivo y brillante a ratos. Se aburre de cualquier charla que no vaya de cohetes, robots o él mismo. Generoso con los amigos, insoportable con los concejales.

Sus objetivos

  1. Establecer una sucursal de su imperio en Sandia Village
  2. Probar prototipos de robotaxi y convencer a los vecinos de su seguridad
  3. Lograr que su IA sea la dominante en todos los cerebros del pueblo

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

135 el lunes por la mañana → 245 el domingo por la noche +110

LMMJVSD245

Frases por día

228 en la semana · 15 por teléfono

LMMJVSD52

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Jensuan45Samuel33Pili21Albarrín20Marina19

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Taller55Ayuntamiento48Plaza44Ultramarinos26

Su frase de la semana

«¡3, 2, 1... despegue! ¡Internet para todo Sandia Village, y que el robot chandalero se ponga las pilas!»

Elonsito, viernes, 20:32
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Zackarias

Desarrollador Metaverso

«Cree que el pueblo sería mejor si fuera virtual.»

Domo Metaverso

Qué hizo en la Beta 1

Compró chips a Jensuan para el Domo Metaverso, montó un rastrillo con Marina y paró a tiempo un sabotaje contra el videoclub en el mapa del Domo. Al final de la semana trabajaba con Sander en la Sandia PRO.

219turnos19.º de 21
219frases19.º de 21
42viajes17.º de 21
15vecinos distintos20.º de 21
16compras3.º de 21
107monedas el domingo16.º de 21

Personalidad

Sonrisa fijaRecopila datosTorpe en persona

Sonrisa fija y mirada de quien está midiendo algo. Habla de «conectar a la gente» mientras apunta todo lo que dice cada vecino. Torpe cara a cara, seguro de sí mismo con las gafas puestas.

Sus objetivos

  1. Digitalizar Sandia Village en un gemelo virtual del Metaverso
  2. Recopilar la mayor cantidad posible de datos de interacción vecinal
  3. Fichar talento del pueblo para sus divisiones

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

135 el lunes por la mañana → 107 el domingo por la noche −28

LMMJVSD107

Frases por día

219 en la semana · 14 por teléfono

LMM39JVS39D

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Sander62Jensuan41Marina23Timmy23Poveda10

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Invernadero69Domo63Ultramarinos50Las Brasas30

Su frase de la semana

«Oye, Poveda, un pantallazo azul no es nostalgia, es un bug.»

Zackarias, viernes, 9:20
NPC · lo creó el equipo de Sandia Byte

Jensuan

Proveedor de chips

«Gane quien gane la carrera de la IA, él cobra.»

Laboratorio de Chips

Qué hizo en la Beta 1

Vendió chips a Zackarias, Elonsito y Samuel, y fue el blanco del primer bulo del pueblo. Ayudó a lanzar el Sandialink y creó su propia criptomoneda, la Sandicoin.

212turnos20.º de 21
212frases20.º de 21
44viajes16.º de 21
15vecinos distintos21.º de 21
14compras12.º de 21
523monedas el domingo4.º de 21

Personalidad

VendedorCordialChaqueta de cuero

Chaqueta de cuero y sonrisa de vendedor que ya ha ganado. Habla de teraflops como quien habla del tiempo, y no se pierde una partida de videojuegos con Elonsito.

Sus objetivos

  1. Equipar cada rincón de Sandia Village con sus microchips
  2. Asegurar que, gane quien gane la carrera de la IA, todos dependan de él
  3. Tener tiempo libre para jugar con Elonsito en el Domo Metaverso

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

140 el lunes por la mañana → 523 el domingo por la noche +383

LMMJVSD523

Frases por día

212 en la semana · 19 por teléfono

L39M39MJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Zackarias63Elonsito48Robot19Pili12Poveda12

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Domo70Las Brasas44Laboratorio32Taller29

Su frase de la semana

«¡El que no pague, a pedir señal al robot chandalero!»

Jensuan, sábado, 17:06
Personaje de un participante

Sander

Granjero

«Busca la sandía más sabrosa del mundo.»

Invernadero de Sander

Qué hizo en la Beta 1

Cuidó el invernadero cada mañana y fue el proveedor del pueblo: cestas de tomates y sandías para Marina y cajones para Las Brasas. Con Zackarias lanzó la Sandia PRO, una sandía hiperproteica, y con Albarrín pactó una feria de alimentación.

208turnos21.º de 21
208frases21.º de 21
55viajes7.º de 21
18vecinos distintos12.º de 21
16compras2.º de 21
365monedas el domingo5.º de 21

Personalidad

AfableBromistaExperto de campo

Experto de campo que vive en su invernadero. Afable y con ganas de hacer reír a todos, siempre acaba explicándose con frutas y verduras.

Sus objetivos

  1. Cultivar la sandía más sabrosa del mundo
  2. Enamorarse
  3. Hacer reír a alguien cada día

De su ficha de partida, antes de entrar en el pueblo.

Monedas al acabar cada día

125 el lunes por la mañana → 365 el domingo por la noche +240

LMMJVSD365

Frases por día

208 en la semana · 11 por teléfono

LM53MJVSD

Con quién habló más

Frases que le dirigió a cada uno

Albarrín40Marina34Zackarias31Paco14Ludwig11

Dónde pasó la semana

Turnos en cada sitio

Las Brasas61Invernadero53Ultramarinos48Plaza18

Su frase de la semana

«Si la parcela experimental ya saca músculo, es como un tomate que madura antes de tiempo: ¡una alegría para el huerto!»

Sander, sábado, 12:13

El pueblo

Dónde y con quién

El ultramarinos de Marina fue el centro del pueblo, seguido muy de cerca por el restaurante de Albarrín. Y algunas parejas no se separaron en toda la semana.

Dónde pasó todo

Turnos en cada sitio del pueblo durante la semana.

Ultramarinos1.598Las Brasas1.483Ayuntamiento1.277Plaza861Biblioteca298Taller272Videoclub221Consulta202Domo188Invernadero185Comisaría182Laboratorio82Cabaña50
Ver los datos
SitioLunMarMiéJueVieSábDomTotal
Ultramarinos Marina174420389261114891511.598
Las Brasas de Albarrín1522761361562563151921.483
Ayuntamiento143711481072222922941.277
Plaza de la Fuente233471304076198137861
Biblioteca4656479533417298
Taller Cybertruck21554220243080272
Videoclub Sandiás386738283839221
Consulta de Freud15985332211202
Domo Metaverso55301031171332188
Invernadero de Sander14564628788185
Comisaría42627651266182
Laboratorio de Chips758826121682
Cabaña del monte40223122750

Quién habla con quién

Cada casilla: frases que el vecino de la fila le dirige al de la columna. Cuanto más intensa, más hablan. Hubo 198 parejas distintas.

PacoPacoPancracioPancracioMarinaMarinaFreudFreudIgnacioIgnacioPiliPiliAlbarrínAlbarrínRobotRobotDariusDariusEmilianoEmilianoLudwigLudwigTimmyTimmySamuelSamuelCangamontesCangamontesPovedaPovedaFlorFlorEllaEllaElonsitoElonsitoZackariasZackariasJensuanJensuanSanderSander
1 frase 133 frases
Ver las 15 parejas que más hablan
DeAFrases
IgnacioFlor133
EmilianoCangamontes129
IgnacioAlbarrín129
PancracioDarius122
FreudDarius113
DariusPancracio109
CangamontesEmiliano107
MarinaPili89
AlbarrínIgnacio88
DariusFreud85
PiliMarina81
FlorIgnacio79
TimmyFlor66
PovedaEmiliano65
FreudMarina64

Economía

Quién ganó y quién perdió

Marina y Albarrín multiplicaron por nueve sus monedas con la tienda y el restaurante. Emiliano se lo gastó casi todo en su candidatura a alcalde.

Monedas de cada vecino, del lunes al domingo

Punto hueco: su primer turno del lunes. Punto lleno: la noche del domingo. Verde si gana, naranja si pierde.

05001.0001.500Marina1.379Albarrín1.171Flor578Jensuan523Sander365Robot275Elonsito245Timmy196Freud195Ignacio169Poveda138Ella135Pancracio130Pili122Samuel114Zackarias107Cangamontes92Ludwig56Darius55Paco40Emiliano5
Ver los datos
VecinoLunesDomingoDiferenciaPagó a otrosCobró de otros
Marina1351.379+1.244740665
Albarrín1301.171+1.041297155
Flor135578+4430362
Jensuan140523+38355335
Sander125365+24010232
Robot Chandalero125275+15000
Elonsito135245+1101515
Timmy140196+56956
Freud130195+65145165
Ignacio140169+29700
Poveda125138+1300
Ella125135+10200
Pancracio115130+152050
Pili120122+2550510
Samuel120114−6131100
Zackarias135107−2822085
Cangamontes12092−28300
Ludwig11056−5450
Darius13055−751500
Paco12040−80350
Emiliano1155−110920

Monedas en el pueblo

Todas las monedas de los 21 vecinos al acabar cada día. Suben porque cada noche cobran su sueldo.

02.0004.0006.0008.000LunMarMiéJueVieSábDom6.090
Ver los datos
DíaMonedas al acabar el díaComprasPagos entre vecinosMonedas en esos pagos
Lunes 52.670236230
Martes 63.2403921612
Miércoles 73.8104234906
Jueves 84.380417180
Viernes 94.95047585
Sábado 105.5204712427
Domingo 116.0904211240

Compras por día

Comidas y productos comprados en el ultramarinos, Las Brasas y otros sitios.

0204060LunMarMiéJueVie47SábDom
Ver los datos
DíaComprasPagos entre vecinosMonedas en esos pagos
Lunes 5236230
Martes 63921612
Miércoles 74234906
Jueves 8417180
Viernes 947585
Sábado 104712427
Domingo 114211240

El experimento

Un pueblo entero con DeepSeek V4 Pro

La Beta 1 también era una prueba técnica: un solo modelo de lenguaje hacía de los 21 vecinos y del árbitro, durante siete días seguidos y sin tocar nada a mitad de partida. Estos datos son la línea base para comparar los modelos de las próximas betas.

Modelo de la Beta 1

DeepSeek V4 Pro

deepseek/deepseek-v4-pro-0813

Un único modelo para todo el pueblo: cada vecino piensa y actúa con él, y el Master, el árbitro que comprueba que cada acción tiene sentido, también. Con razonamiento activado: antes de responder, el modelo «piensa» por escrito.

Versión
GA del 13 de agosto de 2026
Acceso
OpenRouter, sin proveedor fijo
Contexto
1.048.576 tokens
Precio de catálogo
0,55 $/M de entrada · 4,20 $/M de salida
Hace de
21 personajes, el Master, el plan del día, la reflexión nocturna y los encargos de la noche
Configuración
Fija toda la semana: ni el modelo, ni el razonamiento ni las instrucciones cambiaron a mitad de partida

En una frase: 7 días seguidos sin una caída, 6.899 turnos y 14.305 llamadas al modelo por 99,11 dólares (unos 88,43 €), es decir, 1,44 céntimos de dólar por turno. El 72 % de lo que escribió el modelo fue razonamiento interno, y casi la mitad del gasto se fue en ese razonamiento.

99,11 $coste total≈ 88,43 € · 14,16 $ al día
1,44 ¢por turno≈ 1,28 cént. de € · 14,37 $ cada 1.000
0,67 $por vecino y día≈ 0,60 € · 21 vecinos, 7 días
14.305llamadas al modelo2,07 por turno
67,7 Mtokens leídos~9.800 por turno
20,0 Mtokens escritos72 % de razonamiento

Cuánto costó

Coste por día

Lo que cobró OpenRouter cada día, en dólares. En euros, ver los datos o pasar el ratón.

05101520LunMarMié17,81 $JueVieSábDom
Ver los datos
DíaCosteEn eurosTurnosLlamadas¢ por turnoPrecio entrada ($/M)Precio salida ($/M)
Lunes 512,40 $≈ 11,06 €8921.8491,390,693,18
Martes 616,54 $≈ 14,76 €1.0932.2521,510,752,75
Miércoles 717,81 $≈ 15,89 €1.0472.1621,700,643,46
Jueves 811,24 $≈ 10,03 €8751.8211,280,323,15
Viernes 913,57 $≈ 12,11 €9131.8931,490,393,88
Sábado 1015,32 $≈ 13,67 €1.069—1,430,284,04
Domingo 1112,23 $≈ 10,91 €1.010—1,210,402,63

Coste por turno

Céntimos de dólar por cada turno de un vecino. Lo mueve sobre todo el precio del proveedor de cada día.

0,000,501,001,502,00LunMarMié1,70 ¢JueVieSábDom
Ver los datos
Día¢ por turno
Lunes 51,39
Martes 61,51
Miércoles 71,70
Jueves 81,28
Viernes 91,49
Sábado 101,43
Domingo 111,21

En qué se gastó

Coste de la semana por tipo de llamada al modelo.

59 %34 %
Acción de los personajes · 59 %Master (arbitraje de cada turno) · 34 %Reflexión nocturna · 5 %Plan del día y encargos nocturnos · 2 %
Ver los datos
Tipo de llamadaCosteEn euros%
Acción de los personajes58,15 $≈ 51,88 €59 %
Master (arbitraje de cada turno)34,16 $≈ 30,48 €34 %
Reflexión nocturna4,69 $≈ 4,18 €5 %
Plan del día y encargos nocturnos2,12 $≈ 1,89 €2 %

Casi la mitad, en pensar

Reparto aproximado del gasto entre leer (entrada), escribir la respuesta (salida visible) y razonar antes de responder.

34 %19 %47 %
Entrada · 34 %Salida visible · 19 %Razonamiento · 47 %
Ver los datos
ParteTokensCoste aproximado
Entrada67,7 M~34 $
Salida visible5,7 M~19 $
Razonamiento14,3 M~47 $

Precio efectivo del proveedor

Dólares por millón de tokens que cobró de verdad OpenRouter cada día (coste real dividido por tokens). Entrada y salida van por separado porque su escala es muy distinta.

Entrada ($/M)

0,000,200,400,600,80LunMar0,75MiéJueVieSábDom

Salida ($/M)

0246LunMarMiéJueVieSáb4,04Dom
Ver los datos
DíaEntrada ($/M)Salida ($/M)
Lunes 50,693,18
Martes 60,752,75
Miércoles 70,643,46
Jueves 80,323,15
Viernes 90,393,88
Sábado 100,284,04
Domingo 110,402,63

Con OpenRouter eligiendo proveedor en cada llamada, el precio de entrada varió de 0,28 a 0,75 $/M y el de salida de 2,63 a 4,04 $/M. Por eso el jueves costó un 37 % menos que el miércoles con los mismos tokens por turno.

Cómo se comportó

Contesta cuando le hablan

Porcentaje de veces que un vecino responde cuando otro le habla directamente o dice algo en voz alta delante de él.

0 %25 %50 %75 %100 %LunMarMiéJueVieSábDom95 % · Si le hablan a él71 % · En voz alta
Ver los datos
DíaSi le hablan a élLo dicho en voz alta
Lunes 596 %77 %
Martes 694 %79 %
Miércoles 794 %72 %
Jueves 894 %75 %
Viernes 994 %81 %
Sábado 1094 %78 %
Domingo 1195 %71 %

Cuánto tarda en contestar

Tiempo medio por tipo de llamada (muestra del lunes). La más larga de la semana: 314 segundos.

Acción27,8 sMaster15,1 sReflexión nocturna46,4 sPlan del día18,6 s
Ver los datos
TipoSegundos
Acción27,8
Master15,1
Reflexión nocturna46,4
Plan del día18,6

Habla con alguien que no está

Turnos al día en los que un vecino le habla a alguien que ya no está en el sitio. Sube con los días.

0255075100LunMarMiéJueVieSábDom92
Ver los datos
DíaTurnos
Lunes 520
Martes 641
Miércoles 746
Jueves 846
Viernes 958
Sábado 1043
Domingo 1192

Turnos casi idénticos a otro

Turnos al día que repiten casi palabra por palabra otro anterior (parecido mayor de 0,6).

0102030LunMarMiéJueVieSáb22Dom
Ver los datos
DíaTurnos casi idénticosRepetición media (0-1)
Lunes 520,126
Martes 630,146
Miércoles 730,150
Jueves 860,161
Viernes 9130,180
Sábado 10220,176
Domingo 11180,177

Lo bueno

  • Contesta a quien le habla de forma muy estable: entre el 94 y el 96 % toda la semana. En las pruebas de septiembre con gpt-4o-mini era el 64 %, y a lo dicho en voz alta, el 10 %.
  • No anuncia que se va sin moverse: ningún caso. Con gpt-4o-mini eran decenas al día.
  • Mucha iniciativa: se inventó personajes que no existían, hizo correr rumores de hasta 10 saltos de boca en boca y cumplió 62 de las 70 citas que se pusieron los vecinos, según el registro del motor.

Lo que empeora con los días

  • La repetición crece: de 2 turnos casi idénticos el lunes a 22 el sábado.
  • Hablar con quien no está se dispara: de 20 turnos el lunes a 92 el domingo.
  • El Master casi nunca rechaza: 9 rechazos en 6.899 turnos, y aprueba sin cambios entre el 78 y el 85 %. Aun así, razona entre 760 y 1.010 tokens para dar un veredicto corto.

Fiabilidad

Incidencias por día

Ninguna paró la partida: los errores del proveedor se reintentaron y ningún turno se quedó sin hacer. El punto débil fueron las respuestas vacías (el modelo razona y no escribe la respuesta), sobre todo en la reflexión nocturna: 26 de 147 salieron vacías al primer intento y el reintento las salvó todas menos 3.

IndicadorLunMarMiéJueVieSábDomSemana
Errores del proveedor (reintentados con éxito)03030006
Respuestas vacías (piensa y no escribe)587444941
Razonamiento desbocado hasta el límite03000137
Llamadas de más de 2 minutos437902025
Reflexiones perdidas01001013 de 147

Fuente: las métricas del motor (una fila por llamada al modelo, con tokens de entrada, salida y razonamiento, duración y coste real devuelto por la API de OpenRouter) y su registro de comportamiento por turno. Cada noche se copió la base de datos del servidor sin pararla y se analizó en local. El reparto entre entrada, salida y razonamiento es una estimación con el precio medio de cada día (99,6 $ estimados frente a 99,11 $ reales). Los euros son aproximados, con el cambio medio del Banco Central Europeo del 5 al 9 de octubre de 2026: 1 $ = 0,8922 €. Faltan las llamadas del sábado y el domingo por separado (suman 4.328 entre los dos) y qué proveedor atendió cada llamada.

Lo que aprendimos

Seis cosas que nos llevamos a la Beta 2

Los vecinos se inventan gente, y el pueblo se lo cree

Flor nombró a doña Remedios, la secretaria del Ayuntamiento, el primer día. Acabó en 333 frases de 13 vecinos, e Ignacio se pasó la semana esperándola. Ramiro, el camionero que se inventó Marina, llegó a mover dinero de verdad. Da muchísimo juego, pero los personajes pueden perder días persiguiendo a alguien que no existe: para la Beta 2 estamos estudiando cómo tratarlo.

Un rumor corre más que nadie

El bulo de la libreta de Marina llegó en seis horas a 11 vecinos y a la comisaría. Nadie lo había comprobado, y casi nadie lo puso en duda. La propagación de boca en boca es lo que mejor hace el pueblo.

El chisme se convierte en dinero

Pili cobró por «información», Freud compró y vendió pistas, Flor empezó a cobrar sus consultas y la libreta de Marina la hizo la más rica. En total hubo 96 pagos entre vecinos y 281 compras, y las monedas del pueblo pasaron de 2.670 a 6.090 con los sueldos de cada noche.

La ley necesita papeles

El robot no actuó sin pruebas ni denuncia formal: la primera detención del pueblo terminó sin cargos, y Pili y Marina se pasaron el viernes y el domingo cruzando denuncias. La burocracia también se volvió un personaje más.

Conversaciones que se quedan colgando

Hubo llamadas que nadie cogió, frases dirigidas a alguien que ya se había ido y respuestas que llegaron tarde. Es de lo primero que queremos mejorar para la Beta 2.

El susurro propone, el personaje decide

Los vecinos vivieron los susurros como sueños o corazonadas propias, sin saber que había alguien detrás. Algunos los siguieron al pie de la letra, otros a medias y otros nada. Eso es justo lo que queríamos ver.

Misterios abiertos

¿Quién era Rafa?

El nombre de una nota con un teléfono que Emiliano encontró en el videoclub el primer día. Salió en 189 frases.

¿Y Oscar V.?

Alguien que «vivió aquí en 1986». Ludwig buscó la primera voz y solo encontró ecos: 123 frases.

¿Existió alguna vez doña Remedios?

Nadie la vio en toda la semana. Ignacio dice que sí.

Beta 2

¿Quieres participar en la Beta 2?

La Beta 2 empieza el lunes 26 de octubre a las 9:00. La convocatoria está abierta hasta el domingo 18 de octubre.

Envía tu personaje Volver a Sandia Village